Обзор ВТЗ-2032: пропашной трактор

Универсально-пропашной трактор ВТЗ-2032 предназначен для предпосевной обработки почвы, посева, ухода за посевами, междурядной обработки выращиваемых сельскохозяйственных культур, а также для выполнения различного спектра работ на фермах, в садах, виноградниках.

Также представленная модель 2032 используется для транспортировки всевозможных грузов при условии его оснащения дополнительным оборудованием. Универсально-пропашной трактор ВТЗ-2032 предназначен для сельскохозяйственных работ, но также может быть использован в городских коммунальных хозяйствах, в которых способен выполнять множество различных функций.

Технические характеристики ВТЗ-2032

Марка ВТЗ-2032
Двигатель дизельный Д120, четырехтактный, двухцилиндровый, воздушного охлаждения
Частота вращения коленчатого вала двигателя, об, мин 2000
Эксплуатационная мощность, кВт(л.с.) 22,1 (30)
Удельный расход топлива, г/кВт ч (г/л.с.*ч) 245 (180)
Эксплуатационная масса, кг 2390
Продольная база, мм 1775

Габаритные размеры ВТЗ-2032, мм

— длина 3180
— ширина 1560
— высота 2540
Ширина колеи ВТЗ-2032, мм
— по передним колесам 1224…1424
— по задним колесам 1210…1484

Число передач ВТЗ-2032

— переднего хода 8
— заднего хода 6
Диапазон скоростей, км/ч 1,52…23,86
Вал отбора мощности, тип независимый
число оборотов вала отбора мощности, об/мин 540
Дорожный просвет, мм 200
Передний мост не ведущий, портального типа
Рулевое управление глобоидальный ролик-червяк, гидрообъемное
Грузоподъёмность 600
Кабина одноместная, каркасная, с вентиляцией, отоплением, освещением, стеклоочистителями, зеркалами заднего вида

История предприятия

Производится ВТЗ-2032 Владимирским моторо-тракторным заводом, решение, о строительстве которого было принято в конце февраля 1943 года в ходе второй мировой войны.

Правительство страны приняло постановление о развитии тракторостроения, в тексте которого говорилось и о создании завода во Владимире, в результате чего и появился Владимирский моторо-тракторный завод, который производит технику для строительства, сельского и коммунальных хозяйств и работает на рынке сельскохозяйственной техники и дизельных двигателей с 1945 года. Техника, выпускаемая заводом, отлично подходит для российских условий эксплуатации.

Высокий уровень качества достигается благодаря современным технологиям и высококвалифицированному персоналу за счёт чего обеспечивается большой спрос на выпускаемую заводом продукцию. Сотрудники завода постоянно работают над уровнем технических характеристик выпускаемой продукции, внедряя новые технологии в производство.

Специалисты завода разрабатывают новые усовершенствованные модели техники, а также проводят модернизацию продукции выпускаемой серийно.

Комплектация и оборудование

По заказу потребителя тракторы могут быть оборудованы высокопрочным и легким каркасом безопасности, повышающим прочность кабины.

Возможен также вариант оснащения тентом и другими средствами, непосредственно влияющими на уровень комфорта и безопасности представленного вида техники.

ВТЗ-2032 имеет широкий набор различных приспособлений и узлов дополнительного оборудования, а также тягово-сцепных средств, благодаря чему способен работать агрегатируясь с множеством сельскохозяйственных машин и оборудованием.

Двигатель

ВТЗ-2032 оснащен дизельным четырехтактным двигателем марки Д120 с системой воздушного охлаждения. Число и расположение цилиндров двигателя ВТЗ-2032 — 2 рядное, вертикальное.

Дизельный двигатель трактора ВТЗ-2032 использует в своей работе термодинамический цикл с изохорно-изобарным подводом теплоты. Применение дизельного двигателя в конструкции техники представленной модели 2032 имеет целый ряд преимуществ.

Они заключаются в высокой надежности и моторесурсе, экономичности, в том числе и на холостом ходу, высоком крутящем моменте, что как следствие приводит к улучшению тяговых характеристик и, наверное, самому главному – пожаробезопасности, так как дизельное топливо с трудом воспламеняется от огня на воздухе.

Габариты

Маневренность 2032 достигается посредством нескольких преимуществ, одним из которых являются габаритные размеры, которые имеют следующие параметры:

  • длина – 3180,
  • ширина – 1560,
  • высота – 2540.

ВТЗ-2032 имеет возможность изменения колеи, за счёт чего повышается устойчивость трактора ВТЗ-2032, которая увеличивает проходимость и обеспечивает маневренность.

ВТЗ-2032 имеет гидрообъемное рулевое управление — это способствует более мягкому и легкому повороту руля, снижая до минимума усилие, прикладываемое к нему. Все вышеуказанное способствует многократному увеличению маневренности представленной техники.

Кабина

Трактор ВТЗ-2032 имеет одноместную, каркасную кабину с отличной системой вентиляции и отопления. Кабина 2032 обладает большой площадью остекления, что обеспечивает высокую обзорность и позволяет контролировать процесс выполнения работ.

Кабина 2032 оборудована комфортным сиденьем, которое обеспечивает наиболее благоприятные условия трута для водителя и снижает утомляемость. Также кабина 2032 имеет стеклоочистители и зеркала заднего вида, которые позволяют следить за происходящим вокруг.

Оцените статью