Обзор междугородного автобуса НефАЗ 52996

НефАЗ 52996 – одна из новейших разработок конструкторов из Башкирии. Доступная стоимость и надежность, комфорт и безопасность – это далеко не полный перечень преимуществ, благодаря которым этот автобус занимает одно из лидирующих мест на российском рынке.

Продукция Нефтекамского автозавода пользуется заслуженной популярностью на территории нашей страны. В настоящее время Нефтекамский автомобильный завод — это современное предприятие, осуществляющее массовое производство различных видов автобусов, например НефАЗ 52996.

В процессе выпуска продукции применяются передовые современные технологии, техника Нефтекамского автомобильного завода имеет уровень соответствия европейским стандартам.

Технические характеристики НефАЗ-52996

Назначение междугородный
Количество мест, общее / посадочное 59 / 59
Тип кузова каркасный из нержавеющих труб, боковая обшивка из нержавеющего листа; крыша, передняя и задняя маски из пластика
Вентиляционная система комбинированная -> форточкa водителя и люки крыши, 2 турбовентилятора на крыше, электровентиляторы отопителей
Габаритные размеры, мм 11990 x 3158 x 2550
База, мм 5840
Масса снаряженная / полная, кг 13000 / 18000
Ширина, количество дверей, мм 600 / 2
Двигатель DAF PR 265C
Количество и расположение цилиндров 6 R
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 265 (360)
Рабочий объем, л 9.2
Максимальная скорость, км/ч 100
Нормы экологической безопасности EURO-3
Расположение заднее
Коробка переключения передач ZF 6HP604C
ZF HP594C
ZF AS Tronic 12 AS 2001 BO
GO-170 SGS
Мост КАМАЗ
Рулевое управление с гидроусилителем руля
Колесная формула 4 х 2
Нагрузка на переднюю / заднюю ось, кг 7000 / 11000
Объем топливного бака, л 250
Тормозная система Пневматическая, двухконтурная, с разделением на контуры по осям, тормозные механизмы всех колес — барабанные, ABS

Марка НефАЗ известна российским потребителям не так давно. Однако автобусы Нефтекамского автомобильного завода сумели завоевать доверие не только водителей, но и пассажиров.

Автобус I класса НефАЗ 52996 предназначен для перевозки пассажиров по междугородным маршрутам. Данная модель рассчитана на 59 посадочных мест и полностью соответствует европейским стандартам.

НефАЗ 52996 имеет и безупречные технические характеристики. Мощный двигатель DAF-265C полностью соответствует нормам экологической безопасности. Благодаря этому модель способна развивать скорость до 100 км/час.

Емкость багажного отделения этой модели составляет 6,45 м3. Высота от пола до потолка автобуса равна 2190 см, что позволяет пассажирам передвигаться по салону в полный рост.

Кем производится

Междугородный автобус НефАЗ 52996 Нефтекамского автозавода создан в сотрудничестве с бельгийско-голландской корпорацией «VDL». Пассажирам уже известны такие модели «VDL-НефАЗ», как «Турист» международного класса и городской низкопольный, которые успели себя зарекомендовать среди жителей Уфы.

Отечественное происхождение имеет кузов модели 52996. Он каркасный, из нержавеющих труб, с боковой обшивкой из нержавеющего листа, пластиковыми крышей, передней и задней масками.

Междугородный автобус НефАЗ 52996 – это результат совместных разработок российских и голландских конструкторов. Он отвечает современным требованиям удобства и безопасности не только в нашей стране, но может стать конкурентоспособным и на мировом рынке автобусной техники.

Преимущества

Приоритетной задачей для конструкторов Нефтекамского автозавода было создание максимально комфортных условий для пассажиров, так как автобус предназначен для перевозок на дальние расстояния.

Современная комбинированная система вентиляции обеспечивает комфортное пребывание пассажиров в автобусе. Тонированные окна защищают пассажиров НефАЗ 52996 от ярких солнечных лучей.

Комфортабельный автобус оборудован стерео-радио-CD проигрывателем, микрофоном водителя для связи с пассажирами, а также громкоговорителями в салоне.

Оцените статью