Городской полунизкопольный автобус ЛиАЗ 52937

Автобус ЛиАЗ 52937 относится к городскому, полунизкопольному пассажирскому транспорту, который так востребован в крупных городах, а за счет низкого уровня пола он еще является и наиболее удобным при поездке и посадке/высадке для людей с ограниченными физическими способностями.

ЛиАЗ 52937 имеет достаточно широкие двери, благодаря которым высадка и посадка пассажиров происходит гораздо быстрее и не создает пассажирам проблем.

Технические характеристики ЛиАЗ 52937

Модель ЛиАЗ 52937
Класс автобуса Большой
Назначение автобуса Городской
Основные параметры модификаций
Колесная формула 4х2
Длина / ширина / высота, мм 11400/2500/3007
База, мм 5840
Передний/задний свесы, мм 2545/3095
Количество / ширина дверей, мм 3/1280
Общее число мест(в т.ч. посадочных) 100 / 25
Мин. радиус разворота, м 11.5
Нагрузка на переднюю/заднюю ось, кг 7500/13000
Угол въезда передний / угол съезда задний, град 9/9
Масса снаряженная / полная, кг 10250/17840
Мост Raba
Рулевой механизм Сhepel / ZF Servokom 8098
Тормозная система пневматическая, с раздельным приводом по осям, Knorr-Bremse, тормозные механизмы задних колес барабанные, передних-дисковые. Вспомогательная: 3-ступенчатый гидрозамедлитель ГМП
Вентиляция Естественная через люки и форточки, принудительная — потолочные вентиляторы.
Система отопления жидкостная, с использованием тепла системы охлаждения двигателя, независимый подогреватeль Webasto DBW-300/ Eberspacher Hydronic-35
Силовой агрегат
Модель двигателя Cummins-CG-250, газ
Количество и расположение цилиндров двигателя 6R
Нормы экологической безопасности двигателя Euro-3
Расход газа на 100 км, м3 40
Количество километров с полным баком от заправки до заправки в черте города/за чертой города 350/450
АКПП Allison

Преимущества

Пассажирский транспорт ЛиАЗ 52937 отличается от своих аналогов двигателем Cummins CG-250, работающем на компримированном природном газе.

Топливо может размещаться в зависимости от пожелания заказчика, как на крыше, так и под полом салона автобуса ЛиАЗ 52937. Привлекательным является то, что у такого автобуса сравнительно небольшая стоимость, если ориентироваться на зарубежные аналоги.

Примечательным является и дизайн салона автобуса ЛиАЗ 52937. Инженеры Ликинского автобусного завода хорошо постарались. Полумягкие сидения, удобно расположенные поручни, достаточно много пространства в автобусе ЛиАЗ 52937 для стоячих пассажиров, все это делает поездку для пассажиров более комфортной.

Дополнительное оборудование

При приобретении автобуса ЛиАЗ 52937 можно установить дополнительное оборудование, такое как:

  • систему пожаротушения;
  • северное исполнение;
  • тонированные стекла вклеенные;
  • электронный рейсоуказатель (комплект из 3 или 4 единиц, размещаемых спереди, 2 возле каждой двери и сзади);
  • тахограф;
  • автоинформатор и др.

Дизайн

Особенностью внешнего вида автобуса является его современный дизайн и пропорциональные формы. Автобус ЛиАЗ 52937, производства Ликинского автобусного завода, отлично смотрится с немного выпуклым лобовым стеклом, округлыми формами кузова и приятной окраской, которая по индивидуальному заказу наших клиентов может быть выполнена в любой цветовой гамме, в зависимости от пожелания.

Управление автобусом ЛиАЗ 52937 доставляет одно удовольствие. У водителя комфортное регулируемое кресло, а на приборной панели удобно для доступа расположены устройства управления. Несмотря на то, что ЛиАЗ 52937 достаточно большой по своим габаритным размерам, им достаточно просто управлять.

Техническая часть

Благодаря усовершенствованному рулевому механизму, пневматической тормозной системе, с раздельным приводом по осям, и автоматической коробке передач (водитель не отвлекается на переключение скоростей) управление автобусом ЛиАЗ 52937 не просто удобно, но еще и безопасно для пассажиров.

За счет его работы на компримированном природном газе автобус ЛиАЗ 52937 является наиболее экономичным в эксплуатации. Самым примечательным в этом является и то, что используя газ, вместо бензина, происходит меньше выбросов отработанных газов в атмосферу.

При конструировании автобусов ЛиАЗ 52937 использовались в основном импортные комплектующие. Это в значительной степени повлияло на качество и надежность автобусов ЛиАЗ 52937, а также неприхотливость в работе и легкость в обслуживании.

Исходя из вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что на автобусе ЛиАЗ 52937 некоторые его комплектующие не будут требовать замены за все время его эксплуатации.

Микроклимат

Также хочется отметить и отопление в салоне автобуса ЛиАЗ 52937, которое осуществляется за счет жидкостной системы отопления, использующей тепло работающей системы охлаждения двигателя.

Вентиляция воздуха происходит через форточки и потолочные люки автобуса ЛиАЗ 52937, а также благодаря специальным размещенным на потолке принудительным вентиляторам.

Автобусы ЛиАЗ 52937 — это выгодное приобретение для тех, кто хочет иметь в своем парке отличный автобус высокого качества по приемлемой цене. А использование компримированного газа как топлива позволит Вам экономить на эксплуатационных затратах.

Оцените статью